Festival de Festivales 2023 llega con nuevas disciplinas

Festival de Festivales 2023 llega con nuevas disciplinas

El bowling, taekwondo y tiro con arco son las tres nuevas disciplinas que tendrán participación en esta versión del Festival de Festivales que se desarrollará durante el mes de enero en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot y la Unidad Deportiva de Belén.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Los Paisitas (@cdlospaisitas)

El Festival de Festivales se realizará entre el 7 y el 21 de enero. Los deportes que tendrán competencia en el Festival de Festivales son ajedrez, atletismo, baloncesto, béisbol, bmx, bowling, ciclismo, fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, judo, natación, patinaje, porrismo, taekwondo, tenis de campo, tenis de mesa, tiro con arco y voleibol.

Para Armando Pérez Hoyos, presidente de la Corporación Deportiva Los Paisitas, “son muchas las expectativas que tiene la Corporación para el Festival de Festivales. Los invitamos a todos, especialmente a las familias para que llenemos las instalaciones de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot”.

Le puede interesar: Zinedine Zidane Bedoya, un crack en Belén

El deporte más populares del Festival de Festivales es el fútbol, que ya alcanzará su versión 38° en la rama masculina y la versión 13° en el babyfútbol femenino. Los grupos ya se sortearon y quedaron conformados de la siguiente manera:

38º Babyfútbol Colanta Masculino

  • Grupo A: Fátima, Llano de Aguirre de San Jerónimo, Cundeportes Funza, Barrio Boston San Martín de Cartagena.
  • Grupo B: Juan Pablo II, Envigado, Cajasai San Andrés Islas, Dosquebradas Campestre.
  • Grupo C: Picacho Sector El Paraíso Nº2, Corregimiento El Brasil de Puerto Berrío, Deportivo Cali y Barrio La Cumbre Floridablanca.
  • Grupo D: El Pinar, Caucasia, Selección Pacífico Norte Chocoano Colanta, Comfenalco Antioquia.
  • Grupo E: Atlético Nacional, Itagüí, Deporllano de Villavicencio y Asobdim.
  • Grupo F: Calasanz, Trinidad, Deportivo Pereira y México.
  • Grupo G: Belén La Nubia, La Estrella, Barrio Manzanares de Neiva y Venezuela.
  • Grupo H: Villa de la Candelaria, Andes, IMRD La Estación de Tocancipá y Inder Alcaldía de Medellín.
  • Grupo I: Villa Niza Norte, Copacabana, El Socorro de Cartagena y Municipio de Jamundí.
  • Grupo J: Ávila, La Alborada Inder Apartadó, Barrio Las Granjas de Barrancabermeja y Acord Antioquia.
  • Grupo K: El Equipo del Pueblo, El Carmen de Viboral, Independiente Santa Fe y Panamá.

Únete a nuestro de grupo de Facebook Vecinos Laureles

13º Babyfútbol Colanta Femenino

  • Grupo A: Nueva Dely, La Alborada de Villavicencio, Inder Planeta Rica y Corregimiento Puerto López El Bagre.
  • Grupo B: Toscana Academia Alejo, Imder Quilichao, Barrio Rincón de Girón e Imder Turbo.
  • Grupo C: Atlético Nacional, Bello, Barrio Taganga de Santa Marta, Inder Alcaldía de Medellín.
  • Grupo D: Antonio Nariño, Sarmiento Lora, La Sultana de Caldas y Rionegro IMER.
  • Grupo E: Funza, Inder Girardota, Dosquebradas de Risaralda y Barrio Guayabal de Chigorodó.
  • Grupo F: La Floresta, Barrio San José de Itagüí, Municipio Floridablanca e Imer Apartadó.

Hoy, en la cancha Marte #1, se realizó la entrega de uniformes a los deportistas que estarán compitiendo en el Festival de Festivales 2023.

 

Por: Andrés Bedoya

johanb@gente.com.co

 

(Visited 226 times, 1 visits today)