¿Es correcto montar en bicicleta por las aceras?

¿Es correcto montar en bicicleta por las aceras?

¿Es correcto montar en bicicleta por las aceras?

Jhon A. García, vecino de Belén, nos escribió: “Les envío un cordial saludo y de una manera muy respetuosa propongo el siguiente tema para su sección: ¿es correcto que las personas monten en bicicleta por las aceras peatonales?”.

Las bicicletas deben ir por las vías o las ciclorrutas.

El Periódico Gente remitió la inquietud de este lector, sobre el uso de bicicletas en andenes, a la Secretaría de Movilidad de Medellín, que aseguró que, según el Código Nacional de Tránsito Terrestre, las bicicletas solo deben transitar por la vía o por las ciclorrutas.

De acuerdo con el artículo 68 de este código, que habla sobre la utilización de los carriles, “sin perjuicio de las normas que sobre el particular se establecen en este código, las bicicletas, motocicletas, motociclos, mototriciclos y vehículos de tracción animal e impulsión humana, transitarán de acuerdo con las reglas que en cada caso dicte la autoridad de tránsito competente. En todo caso, estará prohibido transitar por los andenes o aceras, o puentes de uso exclusivo para los peatones”.

Asimismo en el artículo 94 se señalan las normas generales para bicicletas y reitera que estas se deben conducir en las vías públicas permitidas o en aquellas especialmente diseñadas para ello.

Siga leyendo: ¿Este año sí alcanzarán a terminar los 80 km de ciclorrutas en Medellín?


Recuerde que usted también nos puede enviar sus denuncias y opiniones de Belén a alexisc@gente.com.co, llamarnos al 335 94 37 o escribirnos a la cuenta de Twitter @GenteBelén.