Estos son los nominados a los premios Óscar 2018

Estos son los nominados a los premios Óscar 2018

Estos son los nominados a los premios Óscar 2018

Este martes la Academia de Cine de Hollywood anunció los nominados a las 24 categorías de los Premios Óscar 2018. Los ganadores de la codiciada estatuilla se conocerán el próximo 4 de marzo en la ceremonia de premiación que se realizará en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Sin más preámbulos, conozca quienes competirán en la edición 90 de estos importantes galardones:

MEJOR PELÍCULA
La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Dunkerque

Llámame por tu nombre

Los archivos del Pentágono

¡Huye!

Las horas más oscuras

Lady Bird

El hilo fantasma


MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan,(Dunkerque)
Jordan Peele, (¡Huye!)
Greta Gerwig, (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson, (El hilo fantasma)


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesly Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Un jefe en pañales
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner


MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


MEJOR GUION ORIGINAL
La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Déjame salir (Jordan Peele)
La forma del agua (Guilermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)


MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua


MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible


MEJOR MONTAJE
Baby Driver
La forma del agua
yO, Tonya
Tres anuncios a las afueras


MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi


MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras


MEJOR CANCIÓN
Mighty River, en Mudbound
Stand up for something, en Marshall
This is me, en El gran showman
Remember Me, en Coco


MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith+Eddie, Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis, David Heilbroner


MEJOR CORTO DE FICCIÓN
DeKalb Elementary
The Eleven o’clock
My nephew Emmett
The Silent Child
Wate Wote/All of US


MEJOR CORTO ANIMADO
Dear Basketball, Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh, Jan Lachauer

Vea la ceremonia de nominación (en inglés) aquí:

Por Redacción Gente
gente@gente.com.co